BUNDESLIGA-NEWS

Kurhaus-Spieler bei den French Open

Am Sonntag beginnen die French Open und wie bei den US Open sind vier Spieler unserer Bundesliga-Mannschaft direkt qualifiziert: Roberto Bautista Agut, Jan-Lennard Struff, Pablo Cuevas und Salvatore Caruso. Wir werfen einen Blick auf die [...]

US Open: Zusammenfassung

Zusammenfassung Von unseren Spielern hat leider keiner die zweite Woche der US Open erreicht. Ein besonderer Glückwunsch geht aber an Salvatore Caruso, der mit dem Erreichen der dritten Runde eines seiner besten Ergebnisse bei einem [...]

Kurhaus-Spieler bei den US Open

Wir hatten uns für dieses Jahr vorgenommen, die Spieler unserer Bundesliga-Mannschaft bei den großen Turnieren, insbesondere den Grand Slams, etwas intensiver zu begleiten. Dann wurden die French Open verschoben, Wimbledon und die Tennis-Bundesliga abgesagt... Nun [...]

Alle News im Überblick

UNSER BUNDESLIGA-TEAM

Roberto Bautista Agut
Roberto Bautista Agut
Geb.-Datum: 14.04.1988
Geb.-Ort: Castellon de la Plana
Wohnort: Castellon de la Plana
Nationalität: Spanisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl: ATP 23
ATP Beste : ATP 13
www.robertobautista.com

Einzeltitel: 9 Grand Prix, 2019: Sieg Doha

Jan-Lennard Struff
Jan-Lennard Struff
Geb.-Datum: 25.04.1990
Geb.-Ort: Warstein
Wohnort: Warstein
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,96 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2009
ATP Rangl: ATP 44, Doppel: ATP 32
ATP Beste: ATP 44, Doppel: ATP 21
www.janlennardstruff.com

Einzeltitel: 5 Challenger
Doppeltitel: 2 Grand Prix, 2018: Tokio, 2019: Auckland

Pablo Cuevas
Pablo Cuevas
Geb.-Datum: 01.01.1986
Geb.-Ort: Concordia
Wohnort: Buenos Aires
Nationalität: Uruguayisch
Größe: 1,80 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl: ATP 59, Doppel: ATP 62
ATP Beste: ATP 19, Doppel: ATP 14

Einzeltitel: 6 Grand Prix
Doppeltitel: 9 Grand Prix

Guido Andreozzi
Guido Andreozzi
Geb.-Datum: 05.08.1991
Geb.-Ort: Buenos Aires
Wohnort: Buenos Aires
Nationalität: Argentinisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 80
ATP Beste: ATP 70

Einzeltitel: 8 Challenger
Doppeltitel: 17 Challenger

Steve Darcis
Steve Darcis
Geb.-Datum: 13.03.1984
Geb.-Ort: Lüttich
Wohnort: Saive
Nationalität: Belgisch
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2003
ATP Rangl: ATP 90 (protected ranking)
ATP Beste: ATP 38
www.stevedarcis.com
Einzeltitel: 2 Grand Prix, Memphis und Amersfoort, 10 Challenger
Doppeltitel: 2 Challenger
Cedrik-Marcel Stebe
Cedrik-Marcel Stebe
Geb.-Datum: 09.10.1990
Geb.-Ort: Mühlacker
Wohnort: München
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Links
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 95 (protected ranking)
ATP Beste: ATP 71
www.cedrikstebe.com/de

Einzeltitel: 7 Challenger

Filippo Baldi
Filippo Baldi
Geb.-Datum: 10.01.1996
Geb.-Ort: Mailand
Wohnort: Vigevano
Nationalität: Italienisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2012
ATP Rangl: ATP 151
ATP Beste: ATP 151

Einzeltitel: 1 Challenger
Doppeltitel: 1 Challenger

Salvatore Caruso
Salvatore Caruso
Geb.-Datum: 15.12.1992
Geb.-Ort: Avola, Italien
Wohnort: Avola, Italien
Nationalität: Italienisch
Größe: 1,85 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 152
ATP Beste: ATP 152

Einzeltitel: 1 Challenger
Doppeltitel: 1 Challenger

Mathias Bourgue
Mathias Bourgue
Geb.-Datum: 18.01.1994
Geb.-Ort: Avignon
Wohnort: Avignon
Nationalität: Französisch
Größe: 1,88 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2011
ATP Rangl: ATP 214
ATP Beste: ATP 140

Einzeltitel: 2 Challenger

Carlos Taberner
Carlos Taberner
Geb.-Datum: 08.08.1997
Geb.-Ort: Valencia
Wohnort: Valencia
Nationalität: Spanisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2015
ATP Rangl: ATP 285
ATP Beste: ATP 175

Einzeltitel: 3 Future
Doppeltitel: 1 Challenger, 3 Future

Martin Cuevas
Martin Cuevas
Geb.-Datum: 14.01.1992
Geb.-Ort: Montevideo, Uruguay
Wohnort: Montevideo, Uruguay
Nationalität: Uruguayisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2008
ATP Rangl: ATP 297
ATP Beste: ATP 271

Einzeltitel: 11 Future
Doppeltitel: 3 Challenger, 11 Future

Tim Pütz
Tim Pütz
Geb.-Datum: 19.11.1987
Geb.-Ort: Frankfurt
Wohnort: Usingen
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,85 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2006
ATP Rangl: ATP 382, Doppel: ATP 73
ATP Beste: ATP 163, Doppel: ATP 60

Doppeltitel: 2 Grand Prix, 2018: Stuttgart, 2019: München

Nils Langer
Nils Langer
Geb.-Datum: 25.01.1990
Geb.-Ort: Ludwigsburg
Wohnort: Affalterbach
Nation: Deutsch
Größe: 1,93 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2007

ATP-Beste: ATP 188

Einzeltitel: 2 Challenger
Doppeltitel: 2 Challenger

Phillip Oswald
Phillip Oswald
Geb.-Datum: 23.01.1986
Geb.-Ort: Feldkirch (AUT)
Wohnort: Dornbirn (AUT)
Nation: Österreichisch
Größe: 2,01 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl.: ATP 60 (Doppel)
ATP-Beste: ATP 37 (Doppel)

Einzeltitel: 10 Future
Doppeltitel: 8 Grand Prix; 2018: Houston und New York, 27 Challenger

Dominik Meffert
Dominik Meffert
Position: Cheftrainer
Geb.-Daum: 09.04.1981
Alexander Legsding
Alexander Legsding
Position: Teammanager
Geb.-Datum: 26.01.1964
Dr. med. René Mombartz
Dr. med. René Mombartz
Position: Mannschaftsarzt, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Sportmedizin
Geb.-Datum: 12.12.1977
Günter Vieß
Günter Vieß
Position: Physiotherapeut
Andreas Nelles
Andreas Nelles
Position: Osteopath

Heimspiele

Datum Begegnung Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 07.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Kölner THC Stadion Rot-Weiss  4:2 10:4  69:49 Anzeigen
So. 21.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 6:0 12:2 70:46 Anzeigen
 So. 28.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Badwerk Gladbacher HTC 1 4:2 9:6 66:62 Anzeigen
 So. 11.08.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : TK BW Aachen 3:3 8:7 59:52 Anzeigen

TABELLE & SPIELTAGE

  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tab.Punkte Matchpunkte Sätze Spiele
  1 TK GW Mannheim 1 9 6 3 0 15:3 34:20 76:51 553:472
  2 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 9 6 1 2 13:5 33:21 71:53 554:504
  3 BW Timberland Finance Krefeld 1 9 5 2 2 12:6 31:23 66:59 534:526
  4 TK Kurhaus Lambertz Aachen 9 4 3 2 11:7 30:24 71:60 553:536
  5 Badwerk Gladbacher HTC 1 9 3 4 2 10:8 31:23 75:59 554:511
  6 TC Großhesselohe 9 2 5 2 9:9 29:25 72:61 558:480
  7 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 9 2 3 4 7:11 24:30 60:69 502:548
  8 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 9 2 2 5 6:12 24:30 55:69 512:557
Absteiger  9 fläsh TC Weinheim 1902 1 9 2 2 5 6:12 22:32 57:71 511:546
Absteiger  10 TK BW Aachen 9 0 1 8 1:17 12:42 37:88 442:593

Spiele

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 07.07.2019 11:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TC Großhesselohe 3:3 6:9 48:69 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 7:8 62:64 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 10:4 69:49 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 TK BW Aachen 4:2 9:5 67:50 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 TK GW Mannheim 1 2:4 4:9 46:71 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Fr. 12.07.2019 13:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 5:1 10:3 64:54 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 5:1 10:5 67:52 anzeigen 
      TK BW Aachen TK GW Mannheim 1 2:4 7:8 60:60 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 5:1 10:4 70:52 anzeigen 
      TC Großhesselohe Kölner THC Stadion Rot-Weiss 3:3 7:8 59:61 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 14.07.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 TC Großhesselohe 4:2 8:5 58:52 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 TK BW Aachen 6:0 12:2 66:42 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 2:4 5:8 60:65 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 1:5 3:10 40:68 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss BW Timberland Finance Krefeld 1 2:4 6:8 64:72 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 21.07.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 3:3 8:7 63:57 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 6:0 12:2 70:46 anzeigen 
      TK BW Aachen Kölner THC Stadion Rot-Weiss 2:4 4:8 51:66 anzeigen 
      TC Großhesselohe Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 9:8 63:61 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 BW Timberland Finance Krefeld 1 3:3 8:6 61:48 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Fr. 26.07.2019 13:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TK GW Mannheim 1 2:4 6:9 59:65 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 5:1 10:3 71:43 anzeigen 
      TK BW Aachen Team Hämmerling TuS Sennelager 1 1:5 5:11 58:65 anzeigen 
      TC Großhesselohe TK Kurhaus Lambertz Aachen 3:3 8:7 70:58 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 27.07.2019 12:00   Badwerk Gladbacher HTC 1 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 10:5 69:60 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 28.07.2019 11:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TK BW Aachen 6:0 12:1 74:42 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 TC Großhesselohe 4:2 8:6 50:51 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Badwerk Gladbacher HTC 1 4:2 9:6 66:62 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 2:4 6:9 53:65 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss TK GW Mannheim 1 3:3 6:7 48:56 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 04.08.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 4:2 10:5 65:55 anzeigen 
      TK BW Aachen BW Timberland Finance Krefeld 1 2:4 5:8 53:65 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 2:4 7:9 58:66 anzeigen 
      TC Großhesselohe Team Hämmerling TuS Sennelager 1 3:3 7:8 58:57 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss fläsh TC Weinheim 1902 1 2:4 5:10 48:69 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 10:30   fläsh TC Weinheim 1902 1 Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 7:7 55:55 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 11:00   TK BW Aachen TC Großhesselohe 0:6 1:12 34:71 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 3:3 8:7 65:59 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 12:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 8:4 61:53 anzeigen 
      TK GW Mannheim 1 BW Timberland Finance Krefeld 1 5:1 10:4 70:46 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 11.08.2019 11:00   BW Timberland Finance Krefeld 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 2:4 5:8 53:68 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen TK BW Aachen 3:3 8:7 59:52 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 TK GW Mannheim 1 3:3 7:7 49:45 anzeigen 
      TC Großhesselohe fläsh TC Weinheim 1902 1 4:2 9:7 65:53 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss Team Hämmerling TuS Sennelager 1 4:2 9:5 63:51 anzeigen 

EINTRITTSPREISE

Tageskarten
Erwachsene 10.00 €
Familien 15.00 €
Schüler / Studenten / Rentner 5.00 €
  • Ermäßigte Karten nur an der Tageskasse unter Vorlage des Berechtigungsnachweises
  • Vorverkauf im Klubhaus des TKK (nicht bei schlechtem Wetter, wenn die Anlage geschlossen ist)
  • Das Eintrittsgeld wird nicht zurückerstattet, wenn Spiele durch höhere Gewalt ausfallen oder abgebrochen werden müssen. Keine Haftung für Körper- und Sachschäden