BUNDESLIGA-NEWS

Lambertz-Team erreicht im Derby ein Unentschieden

Eine 4:0-Führung nach den Einzeln lag in Reichweite! Am letzten Spieltag trat das Lambertz-Team zuhause gegen BW Aachen an. Über 1.000 Zuschauer fanden den Weg auf unsere schöne Anlage im Kurpark. Tim Pütz und Carlos [...]

Lambertz-Team vergibt Siegchance in Paderborn – 3:3

Entscheidung fällt wiederum erst in den Doppeln Am vorletzten Spieltag trat das Lambertz-Team beim Aufsteiger TuS Sennelager an. Tim Pütz und Carlos Taberner konnten ihre Einzel zur zwischenzeitlichen 2:0-Führung gewinnen. Der Spanier überzeugte dabei durch [...]

Lambertz-Team verliert in Mannheim mit 2:4

Entscheidung fällt erst in den Doppeln Nach dem 4:2-Erfolg gegen den Gladbacher HTC trat das Lambertz-Team beim Tabellenzweiten und aktuellen Meister in Mannheim an. Tim Pütz und Filippo Baldi eröffneten die Partie bei schönstem Sommerwetter. [...]

Alle News im Überblick

UNSER BUNDESLIGA-TEAM

Roberto Bautista Agut
Roberto Bautista Agut
Geb.-Datum: 14.04.1988
Geb.-Ort: Castellon de la Plana
Wohnort: Castellon de la Plana
Nationalität: Spanisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl: ATP 23
ATP Beste : ATP 13
www.robertobautista.com

Einzeltitel: 9 Grand Prix, 2019: Sieg Doha

Jan-Lennard Struff
Jan-Lennard Struff
Geb.-Datum: 25.04.1990
Geb.-Ort: Warstein
Wohnort: Warstein
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,96 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2009
ATP Rangl: ATP 44, Doppel: ATP 32
ATP Beste: ATP 44, Doppel: ATP 21
www.janlennardstruff.com

Einzeltitel: 5 Challenger
Doppeltitel: 2 Grand Prix, 2018: Tokio, 2019: Auckland

Pablo Cuevas
Pablo Cuevas
Geb.-Datum: 01.01.1986
Geb.-Ort: Concordia
Wohnort: Buenos Aires
Nationalität: Uruguayisch
Größe: 1,80 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl: ATP 59, Doppel: ATP 62
ATP Beste: ATP 19, Doppel: ATP 14

Einzeltitel: 6 Grand Prix
Doppeltitel: 9 Grand Prix

Guido Andreozzi
Guido Andreozzi
Geb.-Datum: 05.08.1991
Geb.-Ort: Buenos Aires
Wohnort: Buenos Aires
Nationalität: Argentinisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 80
ATP Beste: ATP 70

Einzeltitel: 8 Challenger
Doppeltitel: 17 Challenger

Steve Darcis
Steve Darcis
Geb.-Datum: 13.03.1984
Geb.-Ort: Lüttich
Wohnort: Saive
Nationalität: Belgisch
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2003
ATP Rangl: ATP 90 (protected ranking)
ATP Beste: ATP 38
www.stevedarcis.com
Einzeltitel: 2 Grand Prix, Memphis und Amersfoort, 10 Challenger
Doppeltitel: 2 Challenger
Cedrik-Marcel Stebe
Cedrik-Marcel Stebe
Geb.-Datum: 09.10.1990
Geb.-Ort: Mühlacker
Wohnort: München
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Links
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 95 (protected ranking)
ATP Beste: ATP 71
www.cedrikstebe.com/de

Einzeltitel: 7 Challenger

Filippo Baldi
Filippo Baldi
Geb.-Datum: 10.01.1996
Geb.-Ort: Mailand
Wohnort: Vigevano
Nationalität: Italienisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2012
ATP Rangl: ATP 151
ATP Beste: ATP 151

Einzeltitel: 1 Challenger
Doppeltitel: 1 Challenger

Salvatore Caruso
Salvatore Caruso
Geb.-Datum: 15.12.1992
Geb.-Ort: Avola, Italien
Wohnort: Avola, Italien
Nationalität: Italienisch
Größe: 1,85 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2010
ATP Rangl: ATP 152
ATP Beste: ATP 152

Einzeltitel: 1 Challenger
Doppeltitel: 1 Challenger

Mathias Bourgue
Mathias Bourgue
Geb.-Datum: 18.01.1994
Geb.-Ort: Avignon
Wohnort: Avignon
Nationalität: Französisch
Größe: 1,88 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2011
ATP Rangl: ATP 214
ATP Beste: ATP 140

Einzeltitel: 2 Challenger

Carlos Taberner
Carlos Taberner
Geb.-Datum: 08.08.1997
Geb.-Ort: Valencia
Wohnort: Valencia
Nationalität: Spanisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2015
ATP Rangl: ATP 285
ATP Beste: ATP 175

Einzeltitel: 3 Future
Doppeltitel: 1 Challenger, 3 Future

Martin Cuevas
Martin Cuevas
Geb.-Datum: 14.01.1992
Geb.-Ort: Montevideo, Uruguay
Wohnort: Montevideo, Uruguay
Nationalität: Uruguayisch
Größe: 1,83 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2008
ATP Rangl: ATP 297
ATP Beste: ATP 271

Einzeltitel: 11 Future
Doppeltitel: 3 Challenger, 11 Future

Tim Pütz
Tim Pütz
Geb.-Datum: 19.11.1987
Geb.-Ort: Frankfurt
Wohnort: Usingen
Nationalität: Deutsch
Größe: 1,85 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2006
ATP Rangl: ATP 382, Doppel: ATP 73
ATP Beste: ATP 163, Doppel: ATP 60

Doppeltitel: 2 Grand Prix, 2018: Stuttgart, 2019: München

Nils Langer
Nils Langer
Geb.-Datum: 25.01.1990
Geb.-Ort: Ludwigsburg
Wohnort: Affalterbach
Nation: Deutsch
Größe: 1,93 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2007

ATP-Beste: ATP 188

Einzeltitel: 2 Challenger
Doppeltitel: 2 Challenger

Phillip Oswald
Phillip Oswald
Geb.-Datum: 23.01.1986
Geb.-Ort: Feldkirch (AUT)
Wohnort: Dornbirn (AUT)
Nation: Österreichisch
Größe: 2,01 m
Spielhand: Rechts
Profi seit: 2004
ATP Rangl.: ATP 60 (Doppel)
ATP-Beste: ATP 37 (Doppel)

Einzeltitel: 10 Future
Doppeltitel: 8 Grand Prix; 2018: Houston und New York, 27 Challenger

Dominik Meffert
Dominik Meffert
Position: Cheftrainer
Geb.-Daum: 09.04.1981
Alexander Legsding
Alexander Legsding
Position: Teammanager
Geb.-Datum: 26.01.1964
Dr. med. René Mombartz
Dr. med. René Mombartz
Position: Mannschaftsarzt, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Sportmedizin
Geb.-Datum: 12.12.1977
Günter Vieß
Günter Vieß
Position: Physiotherapeut
Andreas Nelles
Andreas Nelles
Position: Osteopath

Heimspiele

Datum Begegnung Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 07.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Kölner THC Stadion Rot-Weiss  4:2 10:4  69:49 anzeigen
So. 21.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 0:0 0:0 0:0 offen
 So. 28.07.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : Badwerk Gladbacher HTC 1 0:0 0:0 0:0 offen
 So. 11.08.2019 11:00 TK Kurhaus Lambertz Aachen : TK BW Aachen 0:0 0:0 0:0 offen

TABELLE & SPIELTAGE

  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tab.Punkte Matchpunkte Sätze Spiele
  1 TK GW Mannheim 1 9 6 3 0 15:3 34:20 76:51 553:472
  2 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 9 6 1 2 13:5 33:21 71:53 554:504
  3 BW Timberland Finance Krefeld 1 9 5 2 2 12:6 31:23 66:59 534:526
  4 TK Kurhaus Lambertz Aachen 9 4 3 2 11:7 30:24 71:60 553:536
  5 Badwerk Gladbacher HTC 1 9 3 4 2 10:8 31:23 75:59 554:511
  6 TC Großhesselohe 9 2 5 2 9:9 29:25 72:61 558:480
  7 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 9 2 3 4 7:11 24:30 60:69 502:548
  8 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 9 2 2 5 6:12 24:30 55:69 512:557
Absteiger  9 fläsh TC Weinheim 1902 1 9 2 2 5 6:12 22:32 57:71 511:546
Absteiger  10 TK BW Aachen 9 0 1 8 1:17 12:42 37:88 442:593

Spiele

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 07.07.2019 11:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TC Großhesselohe 3:3 6:9 48:69 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 7:8 62:64 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 10:4 69:49 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 TK BW Aachen 4:2 9:5 67:50 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 TK GW Mannheim 1 2:4 4:9 46:71 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Fr. 12.07.2019 13:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 5:1 10:3 64:54 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 5:1 10:5 67:52 anzeigen 
      TK BW Aachen TK GW Mannheim 1 2:4 7:8 60:60 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 5:1 10:4 70:52 anzeigen 
      TC Großhesselohe Kölner THC Stadion Rot-Weiss 3:3 7:8 59:61 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 14.07.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 TC Großhesselohe 4:2 8:5 58:52 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 TK BW Aachen 6:0 12:2 66:42 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 2:4 5:8 60:65 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 1:5 3:10 40:68 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss BW Timberland Finance Krefeld 1 2:4 6:8 64:72 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 21.07.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 3:3 8:7 63:57 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 6:0 12:2 70:46 anzeigen 
      TK BW Aachen Kölner THC Stadion Rot-Weiss 2:4 4:8 51:66 anzeigen 
      TC Großhesselohe Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 9:8 63:61 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 BW Timberland Finance Krefeld 1 3:3 8:6 61:48 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Fr. 26.07.2019 13:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TK GW Mannheim 1 2:4 6:9 59:65 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 fläsh TC Weinheim 1902 1 5:1 10:3 71:43 anzeigen 
      TK BW Aachen Team Hämmerling TuS Sennelager 1 1:5 5:11 58:65 anzeigen 
      TC Großhesselohe TK Kurhaus Lambertz Aachen 3:3 8:7 70:58 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 27.07.2019 12:00   Badwerk Gladbacher HTC 1 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 10:5 69:60 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 28.07.2019 11:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 TK BW Aachen 6:0 12:1 74:42 anzeigen 
      BW Timberland Finance Krefeld 1 TC Großhesselohe 4:2 8:6 50:51 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen Badwerk Gladbacher HTC 1 4:2 9:6 66:62 anzeigen 
      fläsh TC Weinheim 1902 1 Team Hämmerling TuS Sennelager 1 2:4 6:9 53:65 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss TK GW Mannheim 1 3:3 6:7 48:56 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 04.08.2019 11:00   TK GW Mannheim 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 4:2 10:5 65:55 anzeigen 
      TK BW Aachen BW Timberland Finance Krefeld 1 2:4 5:8 53:65 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 2:4 7:9 58:66 anzeigen 
      TC Großhesselohe Team Hämmerling TuS Sennelager 1 3:3 7:8 58:57 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss fläsh TC Weinheim 1902 1 2:4 5:10 48:69 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 10:30   fläsh TC Weinheim 1902 1 Badwerk Gladbacher HTC 1 3:3 7:7 55:55 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 11:00   TK BW Aachen TC Großhesselohe 0:6 1:12 34:71 anzeigen 
      Team Hämmerling TuS Sennelager 1 TK Kurhaus Lambertz Aachen 3:3 8:7 65:59 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
Sa. 10.08.2019 12:00   Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 Kölner THC Stadion Rot-Weiss 4:2 8:4 61:53 anzeigen 
      TK GW Mannheim 1 BW Timberland Finance Krefeld 1 5:1 10:4 70:46 anzeigen 
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele Spielbericht
So. 11.08.2019 11:00   BW Timberland Finance Krefeld 1 Allpresan Rochusclub Düsseldorf 1 2:4 5:8 53:68 anzeigen 
      TK Kurhaus Lambertz Aachen TK BW Aachen 3:3 8:7 59:52 anzeigen 
      Badwerk Gladbacher HTC 1 TK GW Mannheim 1 3:3 7:7 49:45 anzeigen 
      TC Großhesselohe fläsh TC Weinheim 1902 1 4:2 9:7 65:53 anzeigen 
      Kölner THC Stadion Rot-Weiss Team Hämmerling TuS Sennelager 1 4:2 9:5 63:51 anzeigen 

EINTRITTSPREISE

Tageskarten
Erwachsene 10.00 €
Familien 15.00 €
Schüler / Studenten / Rentner 5.00 €
  • Ermäßigte Karten nur an der Tageskasse unter Vorlage des Berechtigungsnachweises
  • Vorverkauf im Klubhaus des TKK (nicht bei schlechtem Wetter, wenn die Anlage geschlossen ist)
  • Das Eintrittsgeld wird nicht zurückerstattet, wenn Spiele durch höhere Gewalt ausfallen oder abgebrochen werden müssen. Keine Haftung für Körper- und Sachschäden